II Liga de debates del Principado de Asturias

debateEste curso escolar el IES Galileo Galilei participa por primera vez en la Liga de los Debates del Principado de Asturias en la categoría 2 (3º/4º ESO).

¿En qué consiste?.

Consiste en conseguir una educación integral y de calidad con participación activa y ciudadana del alumnado promocionando y desarrollando mediante debates de interés público, habilidades comunicativas, de investigación, respeto y competencia social y ciudadana.

 

¿Qué objetivos se plantean?.

1. Conocer la función parlamentaria.

2. Aprender a hablar en público.

3. Controlar los nervios y el miedo escénico.

4. Investigar de manera autónoma.

5. Fomentar pensamiento crítico.

6. Respetar y trabajar en equipo.

¿Cómo se organiza la liga?.

TIEMPO ESPACIO RESPONSABLES
1ª Evaluación Fase Aula: Información Responsables de la actividad
2ª Evaluación Fase Aula: Debate Responsables de la actividad
Fase Centro: Debate Moderador/Jurado de Centro
Fase Zona CPR: Debate Jurado por determinar
Fase Comunidad: Debate Jurado por determinar

Cronograma de la fase aula/fase Centro.

TIEMPO ORGANIZACIÓN GRUPOS/AULAS
Semana del 10 al 14 de diciembre

Información sobre la liga de debates / Nº de grupos por aula

3ºA: 6 grupos de 4 personas

3ºB: 3 grupos de 5 personas / 2 grupos de 4 personas

3ºC: 5 grupos de 5 personas

3ºD: 4 grupos de 5 personas

4ºA: 4 grupos de 5 personas

4ºB: 3 grupos de 5 personas

Semana del 17 al 21 de diciembre

Organización de cada grupo con nombramiento de:

* Capitán/a

* Investigadoras/es

* Oradoras/es

Preparación del debate

Semana del 8 al 11 de enero

 

Lunes 14 de enero: Desempate

 Debate en las aulas:

3ºESO: Miércoles 9 de enero

4ºESO: Viernes 11 de enero

Semana del 21 al 25 de enero

Debate de centro:

Lunes 21 a las 10 de la mañana

¿Sobre qué se va a debatir?.

1. Debate en las aulas:

a. Móviles en el Centro: argumentos a favor y en contra.

2. Debate de centro:

a. ¿Se debe permitir el uso de móviles en las aulas?.

a. Objetivos:

- Utilidades e inconvenientes del uso de móviles para el alumnado.

- Utilidades e inconvenientes del uso de móviles para el profesorado (Control del uso).

- Beneficios e inconvenientes académicos.

El día 21 de enero a las 10 de la mañana (Salón de Actos) se llevará a cabo la fase de centro de la II Liga de los debates del Principado de Asturias.

Los equipos ganadores en la Fase Aula son los que se presentan a continuación.

GRUPO NOMBRE DEL EQUIPO INTEGRANTES DEL EQUIPO
3ºA Las Mohías City Capitana: Beatriz Rodríguez.
Oradoras: Enma Fernández y Laura Suárez.
Investigadoras: Alba Alonso y Miguel Izaguirre.
3ºB Las Tokyo Capitana: Llara Méndez.
Oradoras: Raquel Suárez y Sofía Fernández.
Investigadoras: Carolina Pérez y Lucía Val.
3ºC Los increíbles Capitana: Susana Méndez.
Oradoras: Lucía García y Manuel Fernández.
Investigadoras: Paula Acevedo y Mirian García.
3ºD Los Nidea Capitana: Maria Mera.
Oradoras: Aitana Cortategui y Roxana Mihai.
Investigadoras: Diego Reiriz y Abel Pérez.
4ºA Salem Capitana: Lena Ruíz.
Oradoras: Andrea Rodríguez y Andrea Suárez.
Investigadoras: Zaira Fernández y Judith Pérez.
4ºB Las Hipatías Capitana: Alba García.
Oradoras: Gloria Bustamante e Inés Iglesias.
Investigadoras: Alicia Fernández y Sara Cué.

El día 21 de enero de 2018 se celebra la fase Centro de la II Liga de los debates del Principado de Asturias en el Salón de Actos del IES Galileo Galilei (Navia).
Presentes en el Salón se encuentran
a) Los seis equipos ganadores de la Fase aula de los niveles de 3º/4º de la ESO (Listados en la tabla anterior):

b) El jurado de Centro:

Dña Eva González Fernández (Directora del IES).

Dña Marta Lastra Veiguela (Dpto de Lengua y Literatura Española).

Dña Isabel Rodríguez Sobrino ( Dpto de Física y Química).

c) Los coordinadores de la actividad.

Dña Rosa García Trabadelo (Dpto de Geografía e Historia).

D. Gerardo Mora Rubio (Dpto de Geografía e Historia).

d) El coordinador para el Principado de Asturias de dichos debates.

D. David Vega.

e) Los grupos de 4ºA y 4ºB como público asistente al debate.

A las diez de la mañana se lleva a cabo el sorteo de los equipos que se van a enfrentar por parejas así como el turno de los debates. El resultado del mismo es lo que a continuación se presenta:

Primer debate Equipo “Salem” de 4ºA
Versus
Equipo “Tokyo” de 3ºB
Segundo debate Equipo “Los Increíbles” de 3ºC
versus
Equipo “Nidea” de 3ºD
Tercer debate Equipo “Las Hipatias” de 4ºB
versus
Equipo “Las Mohías City” de 3ºA

Concluidos los debates el Jurado considera que el equipo que representará al Centro en la Fase Zona que se celebrará en el C.P.R de Avilés el 12 de marzo, será el Equipo “Salem” integrado por:

Capitana: Lena Ruíz

Oradoras: Andrea Rodríguez y Andrea Suárez

Investigadoras: Zaira Fernández y Judith Pérez

Los Coordinadores de la Actividad

Rosa García Trabadelo y Gerardo Mora Rubio